「レザークラフトを副業にしてみたいけど、実際どのくらい稼げるの?」「作っても材料費ばかりかかって利益が残らない…」——趣味のレザークラフトを販売に踏み出そうとしたとき、多くの方がぶつかるのが利益率・価格設定の壁です。この記事では、レザークラフトの利益率の実態から正しい原価計算・価格設定の方法・利益率を上げる具体的な戦略まで、副業・販売を考えている方に向けて徹底解説します。
目次
- レザークラフトの利益率の実態
- 正しい原価計算の方法|材料費だけでは足りない
- 失敗しない価格設定の公式と考え方
- 販売プラットフォーム別手数料比較
- アイテム別利益シミュレーション
- 利益率を上げる7つの具体的な方法
- 高利益率を狙いやすいアイテム
- 副業としてどのくらい稼げる?収入の現実
- 確定申告と税務の注意点
- よくある質問(FAQ)
レザークラフトの利益率の実態
まず正直にお伝えすると、レザークラフトの利益率は「やり方次第で大きく変わる」のが実態です。
ハンドメイド作品全般における粗利の目安は以下のように言われています。
| 粗利率の目安 | 評価 | 状態 |
|---|---|---|
| 20〜30% | よくある数字 | 副業初期〜中期。自分の人件費+αは稼げている状態 |
| 40〜55% | 目標ライン | 材料費が適切に管理され、安定した利益が出ている状態 |
| 60〜70%以上 | 高利益率 | 仕入れの最適化・ブランド価値を構築できている状態 |
副業でレザークラフトを販売している作家さんの実情としては、材料費率は25〜35%が安定して利益を出せる目安とされています。材料費だけでなく送料・手数料・制作時間(人件費相当)も含めると、実質的な手取り利益率はさらに下がることを認識しておく必要があります。
⚠️ 「材料費 500円の作品を 1,500円で売れば利益 1,000円」は間違いです。実際には送料・梱包代・プラットフォーム手数料・制作時間が乗り、手元に残るのはもっと少なくなります。
正しい原価計算の方法|材料費だけでは足りない
レザークラフトの原価計算で最も重要なのは、「原価 = 材料費だけではない」という認識です。
原価の構成要素(全部含める)
① 材料費(最も重要)
使用した革の費用を正確に計算します。
💡 革の材料費の正確な計算式:
革の単価(円/1ds)× 使用ds数 × (1 + 裁断ロス率) = 革の材料費
※1ds = 10cm × 10cmの面積
※裁断ロス率は一般的に5〜20%。型紙の形状・革の形状によって変わります。
② 副資材費(忘れがち!)
糸・ボンド・コバ仕上げ剤・金具(ホック・ファスナー・Dカン等)・裏地など。金具類は小さいわりに単価が高くなりがちなため、1個単位でしっかり計算することが重要です。
③ 人件費(最も忘れられる)
作品の制作にかかった時間を時給換算した費用です。「趣味だから無料でいい」と思いがちですが、副業として利益を出すには人件費を意識することが必須です。
💡 人件費の計算例:
制作時間 2時間 × 希望時給 1,000円 = 人件費 2,000円
(最低でも時給1,000円以上を目安にすると持続可能な副業になります)
④ 梱包代
OPP袋・クラフトボックス・プチプチ(エアクッション)・梱包テープなどのコスト。1点あたり50〜200円程度かかることが多いです。
⑤ 送料
販売サイトによって送料の扱いが異なります(送料込み表示か別途表示か)。送料を含む場合は必ず原価に含めて計算しましょう。
原価の構成要素
例:名刺入れ1点の場合
革の材料費
400〜800円
副資材費(糸・金具・ボンド等)
100〜300円
人件費(1.5時間 × 時給1,000円)
1,500円
梱包代
100〜150円
送料(ネコポス等)
210〜385円
原価合計(目安)
2,310〜3,135円
失敗しない価格設定の公式と考え方
基本の価格計算式
原価 + 利益 + プラットフォーム手数料 = 販売価格
一般的に、販売価格は材料費(人件費含む全体の原価)の3〜4倍が損をしない適正価格の目安とされています。ただし、これはあくまで目安であり、作品の難易度・使用する革の品質・市場価格との兼ね合いを考慮する必要があります。
原価率と利益率の考え方
原価率= 原価 ÷ 販売価格 × 100(%)
利益率(粗利率)=(販売価格 − 原価) ÷ 販売価格 × 100(%)
ハンドメイド作品の場合、材料費(副資材含む)の原価率は15〜25%を目標に設定するとよいとされています。人件費・手数料・送料を合わせた全体の原価率は35〜50%程度になるのが一般的です。
価格設定のステップ
❶ 原価を正確に計算する(材料費+人件費+梱包代+送料)
❷ 目標利益を決める(例:利益率40%以上を目指す)
❸ プラットフォームの手数料を加味して逆算する
❹ 類似作品の市場価格と比較する(高すぎないか・安すぎないか)
❺ 迷ったら「高い方の値段」をつける(品質に自信があれば)
販売プラットフォーム別手数料比較
販売する場所によって手数料が大きく異なり、利益率に直結します。主要プラットフォームの手数料を比較します。
プラットフォーム
販売手数料
送料の扱い
特徴
minne(ミンネ)
約10.7%
別途(出品者設定)
ハンドメイド専門。女性ユーザー約90%。ハンドメイド初心者に人気
Creema(クリーマ)
約11%
別途(出品者設定)
ハンドメイド専門。品質重視のユーザーが多い。アート・デザイン系に強い
メルカリ
10%(固定)
送料込み表示が主流
圧倒的知名度。幅広い層が利用。送料込みのため注意が必要
BASE
決済手数料3.6%+サービス料3%
自由設定
自分のネットショップが持てる。集客は自分で行う必要あり
イベント・マルシェ
出店料1,000〜10,000円程度
なし
手数料が低い。来場者数によって売上が大きく変動
💡 プラットフォーム選びのポイント:初心者にはminne・メルカリが集客力があっておすすめです。ただし手数料10%以上がかかるため、価格設定に必ず手数料を組み込みましょう。売上が安定してきたらBASEで自分のショップを開設し、手数料を抑えていく戦略が有効です。
アイテム別利益シミュレーション
実際のアイテムを例に、売上・原価・利益をシミュレーションします(minne手数料10.7%を適用した場合)。
例①:名刺入れ(2,500円で販売)
項目
金額
販売価格
2,500円
材料費(革・糸・金具等)
−500円
梱包代
−100円
送料(ネコポス)
−385円
minne手数料(10.7%)
−268円
実質利益
1,247円(利益率 約50%)
※制作時間(1.5時間)の人件費を引くと
約−1,500円(実質 −253円)
👆 人件費を含めると赤字になるケースが多いのが副業初期の現実です。制作効率の向上・販売価格の見直し・大判仕入れによるコスト削減が重要です。
例②:二つ折り財布(6,000円で販売)
項目
金額
販売価格
6,000円
材料費(革・糸・金具等)
−1,200円
梱包代
−150円
送料(宅急便コンパクト等)
−600円
minne手数料(10.7%)
−642円
実質利益(手数料・送料含む)
3,408円(利益率 約57%)
※制作時間(3時間)の人件費(時給1,000円)を引くと
実質利益 408円
財布は材料費こそかかりますが販売価格も高く設定できるため、制作効率が上がれば利益を出しやすいアイテムです。
利益率を上げる7つの具体的な方法
① 革を大判・半裁で仕入れる(最も効果大)
革の仕入れ方法を変えるだけで材料費は大幅に削減できます。A4サイズのカット革(1ds=330円程度)と半裁・大判(1ds=150〜200円程度)を比べると単価が半額以下になることも。副業として販売を本格化するなら大判仕入れへの切り替えが最も効果的です。
📦 Amazonで見る(レザークラフト用 大判・半裁) | 🛒 楽天市場で見る
② 副資材を統一・まとめ買いする
使う糸の色・金具の種類を絞り込み、まとめ買いすることで1個あたりの副資材費を大幅に削減できます。同じパーツをまとめ買いすると単価は2〜5割下がることがあります。
③ 制作効率を上げる(時短ツールの導入)
穴あけや縫い目をきれいにする道具・ハンドプレス機などの時短ツールを導入することで、1アイテムあたりの制作時間を短縮できます。同じ人件費で多くの作品を作れるようになります。
④ ブランド革を使って高価格帯を狙う
栃木レザー・姫路レザーなどのブランド革は材料費は上がりますが、付加価値が高まるため「ブランド革使用」を訴求して高い価格設定が可能になります。結果的に材料費率を低く抑えられます。
⑤ 得意アイテムを絞り込んで量産効率を高める
多種多様なアイテムを少量ずつ作るよりも、得意な1〜2種類のアイテムに絞って量産する方が効率的です。型紙作成・材料準備・制作の各工程がルーティン化され、1点あたりの時間が短縮されます。
⑥ 手数料の低い販売チャンネルを活用する
売上が安定してきたらBASEやSTORESで自分のショップを開設し、SNSで集客することで手数料を抑えられます。イベント・マルシェ出店は手数料なしで高い利益率を実現できますが、出店料と交通費の計算を忘れずに。
⑦ 適正価格より少し高めの値付けをする
「安すぎる」価格は逆に信頼を失わせることがあります。自分が「ちょっと高いかな」と思う価格設定の方が実は適正なことが多いです。価格を上げることでブランド価値の向上にもつながります。
高利益率を狙いやすいアイテム
レザークラフトの中でも、特に利益率が高くなりやすいアイテムをご紹介します。
アイテム
利益率の高さ
理由
難易度
名刺入れ
◎
使用革が少ない・制作時間が比較的短い・需要が安定
初〜中級
キーホルダー・キーリング
◎
使用革が極めて少ない・短時間で作れる・プチギフト需要あり
初級
カードケース・パスケース
○
シンプルで制作時間が短い・単価を高く設定しやすい
初〜中級
コインケース(小銭入れ)
○
使用革が少ない・女性人気が高く売れやすい
初〜中級
ブックカバー
○
使用革の面積は大きいが単価も高く設定できる
中級
財布(二つ折り・長財布)
△
単価は高くできるが制作時間が長い。技術向上で○になる
中〜上級
💡 初心者が最初に販売するなら「名刺入れ」か「キーホルダー」がおすすめ。難易度が低く利益率も高いため、副業初期のスタートアイテムとして最適です。
副業としてどのくらい稼げる?収入の現実
レザークラフト副業の収入は、スキルレベル・販売戦略・活動時間によって大きく異なります。実際の作家さんの声も踏まえた現実的な収入感をまとめます。
副業レザークラフト作家の収入分布(参考)
ハンドメイド作家(本業のみで活動)を対象とした調査では、月の手取り収益は以下の分布でした。
月収(材料費・経費差引後)
割合
0〜15万円
56%
15〜30万円
18%
30〜50万円
11%
50万円以上
14%
副業の場合の現実的な目安:
フェーズ
目安収入
目安期間
販売開始〜軌道に乗るまで
月0〜3,000円(赤字も)
〜3ヶ月
安定して売れるようになったら
月5,000〜1万円
3〜6ヶ月
スキル・ブランドが育ってきたら
月1〜3万円
半年〜1年
本格的に取り組んだ場合
月3〜10万円以上も可能
1年以上
⚠️ 「すぐに月〇万円稼げる」という情報には注意が必要です。副業レザークラフトで安定した収入を得るには、スキル習得・作品のクオリティ向上・SNSやプラットフォームでの集客など、継続的な努力が必要です。短期的な結果に一喜一憂せず、3〜6ヶ月以上の中長期的な視点で取り組むことが重要です。
確定申告と税務の注意点
レザークラフトの副業収入が年間20万円を超える場合、確定申告が必要です(給与所得者の場合)。
経費として計上できるもの(主なもの):
革・糸・金具などの材料費
道具代(初期投資の工具など)
梱包資材代
送料・配送費
販売プラットフォームの手数料
制作・販売に使う機材(パソコン・カメラ等の按分)
通信費(インターネット代の按分)
日頃から領収書・レシートを保管し、売上・経費を帳簿に記録しておくことで確定申告がスムーズになります。副業収入が増えてきたら、クラウド会計ソフト(freee・マネーフォワードクラウド等)の活用もおすすめです。
よくある質問(FAQ)
Q. 材料費の3倍で価格設定すれば大丈夫ですか?
A. 「材料費の3倍」という目安はあくまで参考値であり、注意が必要です。この場合の「材料費」が革・糸・金具だけを指しているなら、人件費・送料・手数料・梱包代が含まれていないため赤字になる可能性があります。重要なのは材料費だけでなくすべての原価(人件費含む)を把握した上で価格を設定することです。全体の原価の1.5〜2倍以上を販売価格の目安とし、手数料・送料も加算して最終的な値付けをしましょう。
Q. 革を安く仕入れるにはどうすればいいですか?
A. 最も効果的なのは大判・半裁での購入です。A4カット革(1ds=300〜400円程度)を使っている場合、半裁や大判(1ds=150〜200円程度)に切り替えるだけで材料費が半額近くになることがあります。また、浅草橋(東京)の革問屋街では直接仕入れができ、品質を確認しながら安く購入できます。ネットでは楽天・Amazonの革専門店や各タンナーの直販サイトも活用できます。
Q. minneとメルカリ、どちらで販売する方が利益が出やすいですか?
A. 手数料はどちらも約10%前後と大きな差はありません。ただし、minneはハンドメイド専門のため革製品の価値をわかってくれる購入者が多く、適正価格で売りやすいメリットがあります。メルカリは圧倒的な集客力がある一方、価格を安くしないと売れにくい傾向があります。送料込みが主流のメルカリは送料計算を忘れると赤字になりやすいため注意が必要です。初心者はminneから始め、メルカリを並行して試してみるのがおすすめです。
Q. 副業レザークラフトで月1万円稼ぐには何個売ればいいですか?
A. 例えば名刺入れを2,500円で販売し、手数料・送料・材料費を引いた実質利益が1,000〜1,200円程度とすると、月1万円には8〜10個程度の販売が必要です。毎週2〜3個コンスタントに売れれば達成できる数字です。最初の3ヶ月はほとんど売れなくても諦めず、写真・説明文の改善・口コミ獲得に注力することが月1万円達成への近道です。
Q. 副業レザークラフトを本業に育てることはできますか?
A. 可能ですが、時間と努力が必要です。レザークラフトだけで生計を立てているプロの作家さんも存在します。ただし「SNSでバズれば一気に稼げる」という甘い考えは禁物で、実際には技術・ブランド構築・マーケティング・継続的な発信を数年かけて積み上げた方がほとんどです。まずは副業として月3〜5万円を安定して稼げる状態を作ってから、本業化を検討するのが現実的です。
まとめ|利益率を意識したレザークラフト販売を始めよう
✅ レザークラフトの利益率は材料費率25〜35%・粗利40〜55%が安定した目標ライン
✅ 原価は材料費だけでなく人件費・送料・梱包代・手数料をすべて含めて計算する
✅ 価格設定の公式は原価 + 利益 + 手数料 = 販売価格
✅ 大判・半裁で革を仕入れることが利益率改善の最大のポイント
✅ 名刺入れ・キーホルダーは初心者でも利益率が出やすい高コスパアイテム
✅ 副業として月1万円は半年〜1年で達成可能なリアルなターゲット
✅ 年収20万円超で確定申告が必要。材料費等を経費として計上できる
レザークラフトを副業にするには、「作品を作る技術」と「販売・コスト管理の知識」の両方が必要です。利益率をしっかり計算した上で価格設定し、材料の仕入れを工夫することで、趣味を収入に変えることは十分可能です。まず1点販売してみることから始めてみましょう。
💡 完成した革製品のメンテナンス知識も販売に役立てよう
購入者から「お手入れ方法を教えてほしい」と聞かれることも多いのが革製品販売の特徴です。素材別・アイテム別のメンテナンス方法をまとめた早見表を活用して、購入者満足度のアップにつなげましょう👇
お手入れ用品ガイドを見る
📚 関連記事
・レザークラフト販売で儲かる方法
・革製品 ハンドメイド(レザークラフト)完全ガイド
・革製品OEM・小ロット製作の依頼方法


